Главная
Регистрация
Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
РЕЛИГИИ РОССИИ

Меню сайта

Категории раздела
Религия в жизни человека [2]
Ранние формы религии [3]
Религия древних славян [9]
Буддизм [0]
Иудаизм [2]
Христианство [1]
Католицизм [1]
Протестантизм [1]
Православие [14]
Ислам [2]
Нетрадиционные культы. Секты [1]
Государство и религия на современном этапе [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 203

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

 Блог 
Главная » 2011 » Июль » 22
АНАФЕМА (греч. anathema - "проклятие!) - церковное проклятие, сопровождающееся отлучением от  церкви.

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ (лаю.indulgentia - "снисходительность, милость") - грамота об отпущении грехов, выдававшаяся католической церковью от имени Папы Римского за деньги.

ИНКВИЗИЦИЯ (лат.inquisitio - "расследование, розыск") - специальная судебно-полицейская организация в истории Римско-католической церкви для борьбы с ересями и другими противниками церкви. История инквизиции связана с жестокостью и массовыми сожжениями еретиков на кострах.

КАТОЛИЦИЗМ (греч. katholikos - "всеобщий, вселенский") - одно из основных направлений в христианстве (наряду с православием и протестантизмом), оформившееся в результате раскола христианской церкви в XI веке.

КОНФИРМАЦИЯ (лат. confirmatio - "утверждение") - таинство миропомазания, в результате которого человек получает благодать Святого Духа.

ЦЕЛИБАТ (лат. caelebs - " ... Читать дальше »
Категория: Католицизм | Просмотров: 2108 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 22.07.2011

БИБЛИЯ - Священная книга   христиан. Состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ - священная книга последователей иудаизма.

ЕВАНГЕЛИЕ (с греч "благовествование" или "радостная весть") - одна из четырех книг, из которых состоит Новый Завет.

ИИСУС ХРИСТОС (с греч."мессия, спаситель" - с религиозной точки зрения Богочеловек, соединивший в себе два естества - Божественное и человеческое. Своей мученической смертью на кресте пострадал за грехи человечества и примирил человеческий род с Богом.

КАНОНИЧЕСКИЙ (греч. "установленный правилом") - основанный на церковных правилах; установленный церковными канонами.

КОНФЕССИЯ (от лат. "церковный, вероисповедальный") - используется вместо слов "церковь" или "религия". В русском языке к этому термину ближе всего по значению слово "вероисповедание".

МЕССИЯ (др.-евр. машиах) - букв.: помазанник, посланник Божий, спаситель. ... Читать дальше »
Категория: Христианство | Просмотров: 2692 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 22.07.2011

АДВЕНТИЗМ (от лат. adventus - "пришествие") - одно из направлений протестантизма, проповедующее близость второго пришествия Иисуса Христа и конца света.

АНГЛИКАНСТВО
- течение в протестантизме (государственная церковь в Англии), по культу и организации близкое католицизму (в догматике сочетаются положения о спасении личной верой и о спасающей силе церкви). Возникло в Великобритании в XVI веке.

БАПТИЗМ (от греч. baptizo - "погружать в воду") - одно из направлений протестантизма, предполагающее личное (а не через церковь) общение с Богом, требующее крещения погружением в воду и только в сознательном возрасте.

КАЛЬВИНИЗМ - самое радикальное и демократическое течение в протестантизме. Сложилось на основе учения Ж.Кальвина в Швейцарии в эпоху Реформации (XVI в.).

КИРХА - храм лютеран.

ЛЮТЕРАНСТВО
- крупнейшее направление протестантизма, в котором впервые были сформулированы его главные положения, основ ... Читать дальше »
Категория: Протестантизм | Просмотров: 2236 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 22.07.2011

АГИАСМА (греч. "святыня") - Святая вода,  освященная в праздник Богоявления чином Великого Освящения. Этот  чин проводится накануне   Богоявления, 5 (18) января, и в сам праздник 6 (19) января. Из самого  названия видно, что Богоявленская (Крещенская) вода является большой святыней. Ее употребляют лишь во время болезни или утром, с молитвой, натощак. Если человек находится под епитимьей и ему запрещено причащаться Тела и Крови Христовой, то он может причаститься агиасмой. Агиасма имеет    свойство      освящать любую  другую воду, поэтому для получения  святой воды в нее достаточно вылить         любое, даже незначительное    , количество    агиасмы.

АГИОГРАФИЯ - (греч. "писать о святых") - раздел христианской литературы, представленный житиями различных святых. Агиографы - авторы этих житий.

АКАФИСТ ( ... Читать дальше »
Категория: Православие | Просмотров: 3829 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 22.07.2011

АДАТ (араб "обычай") - обычное мусульманское право в отличие от официального права - шариата.

АЛЛАХ (араб. аль и лах - "бог") - имя Бога в мусульманской религии.

АЯТОЛЛА (араб. аят - "чудо, знамение") - наивысшее почетное звание шиитских священников.

ГУРИИ (араб. "черноокие") - волшебные девы, услаждающие праведников в раю. В Коране гурии определяются как "чистые женщины", которых не касались ни люди, ни джинны.

ДЖИХАД (газават) - усилия в деле распространения ислама и обеспечения его торжества. Сначала джихадом называли войну за веру, предусмотренную Кораном.

ИДЖМА - в суннизме общая мысль богословов по религиозно-правовым и бытовым вопросам, которые не раскрыты в Коране и Сунне.

ИМАМ (араб. "стоять впереди") - духовное лицо в исламе;
-высший глава шиитского направления в исламе;
-основоположник любого из четырех направлений суннизма;
-верховный правитель исламского теократического ... Читать дальше »
Категория: Ислам | Просмотров: 5432 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 22.07.2011

ГУРУ (от санскр. "поднимать") - духовный учитель. Гуру помогает ученику, направляя его за пределы имеющихся у того личностных барьеров.

ЙОГА (от санскр. "старание, приложение усилий") - составная часть религиозно-философского учения в Индии, основателем которого считается Патанджали. Йога - прежде всего технология самореализации или экстаза, сосредоточения на самом себе.

КРИШНА (санскр. "черный", "темный", "темно-синий") - бог в индуизме, воплощение Вишну. Представлен в нескольких образах.

МАНТРА - в индуизме: молитва; заклинание, состоящее в постоянном повторении имен бога, что позволяет освободить ум от суеты и тревог.

НЕОХРИСТИАНЕ - приверженцы теологического учения, стремящегося осовременить учение Иисуса Христа.

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ (от лат. transcendens - "выходящий за пределы") - не лежащий в области бытовых представлений, выходящий за рамки повседневнего опыта, не подвластный здравому смысл ... Читать дальше »
Категория: Нетрадиционные культы. Секты | Просмотров: 808 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 22.07.2011

ВЕРОИСПОВЕДНАЯ ПОЛИТИКА - часть политики государства в сфере свободы совести и вероисповедания.

СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО - государство, которое принципиально не принимает никакую из религий или мировоззренческих систем в качестве своей официальной идеологии и обеспечивает гражданам возможность самим делать мировоззренческий выбор.

СВОБОДА СОВЕСТИ - одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, основополагающее неотъемлемое право человека на свободный мировоззренческий выбор.
Категория: Государство и религия на современном этапе | Просмотров: 1188 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 22.07.2011


Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Комарова Т.В. © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz