Главная
Регистрация
Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
РЕЛИГИИ РОССИИ

Меню сайта

Категории раздела
Религия в жизни человека [2]
Ранние формы религии [3]
Религия древних славян [9]
Буддизм [0]
Иудаизм [2]
Христианство [1]
Католицизм [1]
Протестантизм [1]
Православие [14]
Ислам [2]
Нетрадиционные культы. Секты [1]
Государство и религия на современном этапе [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 203

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

 Блог 
Главная » 2011 » Июль » 22 » Основные термины и понятия по теме "Ислам"
17:49
Основные термины и понятия по теме "Ислам"
АДАТ (араб "обычай") - обычное мусульманское право в отличие от официального права - шариата.

АЛЛАХ (араб. аль и лах - "бог") - имя Бога в мусульманской религии.

АЯТОЛЛА (араб. аят - "чудо, знамение") - наивысшее почетное звание шиитских священников.

ГУРИИ (араб. "черноокие") - волшебные девы, услаждающие праведников в раю. В Коране гурии определяются как "чистые женщины", которых не касались ни люди, ни джинны.

ДЖИХАД (газават) - усилия в деле распространения ислама и обеспечения его торжества. Сначала джихадом называли войну за веру, предусмотренную Кораном.

ИДЖМА - в суннизме общая мысль богословов по религиозно-правовым и бытовым вопросам, которые не раскрыты в Коране и Сунне.

ИМАМ (араб. "стоять впереди") - духовное лицо в исламе;
-высший глава шиитского направления в исламе;
-основоположник любого из четырех направлений суннизма;
-верховный правитель исламского теократического государства;
-руководитель богослужения в мечети;
-духовный руководитель, наставник мусульман.

ИСЛАМ - одна из трех мировых религий. Слово "ислам" (араб.) означает "предание себя Богу" или "покорность". Принявший эту религию называется преданным (муслим); по-арабски - мусульманином. Отсюда второе название этой религии - мусульманство.

КОРАН (араб. "то, что читают") - главная книга мусульман, которая, по утверждению исламского духовенства, является "богодуховной", то есть продиктованной самим Аллахом и содержащей вечные истины, обязательные для всех верующих.

КУРБАН-БАЙРАМ
- один из главных ежегодных религиозных праздников мусульман, который проводится через 70 дней после окончания уразы (поста). Центральным ритуалом праздника выступает принесение в жертву барана или верблюда.

МАХДИ - исламский мессия, представление о котором возникло в шиизме, а потом было принято суннитами. Учением о Махди воспользовались служители культа для утверждения среди мусульман оптимистического взгляда на будущее.

МЕДРЕСЕ (араб. мадраса - "изучать") - религиозная исламская школа, где готовят служителей культа, судей шариатских судов, учителей начальных школ и  даже отдельных служащих государственного аппарата в странах Ближнего и Среднего Востока.

МЕККА - город в Сайдовской Аравии, где родился, жил и начал свою проповедническую деятельность основатель ислама пророк Мухаммед. С VII века священный город мусульман и место паломничества.

МЕЧЕТЬ (араб. масджид - "место поклонения") - религиозно-культовое сооружение, в котором молятся мусульмане. Необходимыми атрибутами мечети являются михраб (ниша, указывающая направление на Каабу), минбар (кафедра проповедника), книгохранилище, помещение для ритуальных омовений.

МУХАММЕД - один из первых проповедников ислама, считающийся мусульманами величайшим пророком, посланцем Аллаха.

МЮРИДИЗМ - направление ислама, которое распространилось на Северном Кавказе в 20-60-х годах XIX века как форма противостояния русскому порабощению. Мюридизм призывал горцев следовать суфизму, неуклонно выполнять требования шариата и вести войну (газават) против неверных. Известным в истории руководителем мюридизма был Шамиль.

НАМАЗ - пятикратная ежедневная молитва у мусульман, обращенная к богу. Каждой молитве должно предшествовать омовение. Намаз разрешается осуществлять в любом чистом месте, встав на молитвенный коврик или расстеленную верхнюю одежду. Содержание намаза - прославление Аллаха, его доброты и величия, выказывание покорности ему.

РАМАДАН - девятый месяц мусульманского календаря, месяц поста. По преданию, в этот месяц Мухаммеду было передано откровение от Аллаха. Пост в рамадан является одной из главных обязанностей каждого верующего. Окончание месяца и поста отмечается как один из главных мусульманских праздников - ид аль-фитр (ураза-байрам), праздник разговения.

СУННА (араб. "обычай, образец") - Святое Предание ислама, изложенное в рассказах (хадисах) о поступках и изречениях пророка Мухаммеда.

СУННИЗМ - основное направление в исламе, считающееся большинством мусульман ортодоксальным, "правоверным", в отличие от шиизма.

УЛЕМЫ (араб. улама - "учеые") - мусульманские знатоки теологии права: имамы, факихи, муфтии, кади и т.д. Преимущественно выполняли и выполняют работу преподавателей в религиозных заведениях, проповедников, религиозных судей. Улемы - практически все мусульманское духовенство, а также учителя и те, кто осуществил хадж в Мекку.

УРАЗА - пост у мусульман, Во время которого запрещается есть и пить от утренней до вечерней звезды на протяжении месяца.

УРАЗА-БАЙРАМ - мусульманский праздник по поводу окончания поста - уразы.

ФЕТВА (араб. "взгляд, решение") - письменный вывод, мнение религиозных авторитетов (муфтиев) по богословско-юридическим вопросам в исламе.

ФИКХ (араб. "разумение") - мусульманское правоведение, основанное на Коране, Сунне, иджме (согласованной мысли богословов) и аналогии.

ХАДЖ - паломничество мусульман в Мекку к главному святилищу ислама Каабе или в Медину - к гробу пророка Мухаммеда, считающееся подвигом благочестия. Одна из пяти основных обязанностей каждого мусульманина. Тот, кто осуществил хадж, получает почетный титул хажди.

ХАДИС - (араб. "сообщение") - короткий рассказ о действиях, высказываниях пророка Мухаммеда и его единомышленников. В IX - X веках из хадисов богословы составили Сунну - Святое Предание ислама.

ШАРИАТ - (араб. шариа - "верный путь к цели") - комплекс юридических норм, принципов и правил поведения, религиозной жизни и поступков мусульманина, соблюдением которых он угождает Аллаху. Шариат считается Божьим законом, доведенным до людей через Коран и хадисы.

ШИИЗМ (араб. шиа - "группировка, партия") - второе по количеству последователей направление в исламе. Основателями шиизма считается группа приверженцев Али - двоюродного брата пророка Мухаммеда, добившаяся избрания Али халифом. Как и сунниты, шииты признают Коран "божественным откровением", но считают, что в основной его редакции отсутствуют аяты, имеющие отношение к Али. Поэтому шиизм дополняется ахбаром - Святым Преданием.
Категория: Ислам | Просмотров: 5434 | Добавил: KomarovaTV | Рейтинг: 2.4/8

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Комарова Т.В. © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz