Главная
Регистрация
Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
РЕЛИГИИ РОССИИ

Меню сайта

Категории раздела
Религия в жизни человека [2]
Ранние формы религии [3]
Религия древних славян [9]
Буддизм [0]
Иудаизм [2]
Христианство [1]
Католицизм [1]
Протестантизм [1]
Православие [14]
Ислам [2]
Нетрадиционные культы. Секты [1]
Государство и религия на современном этапе [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 203

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

 Блог 
Главная » Ранние формы религии

Суеверия и предрассудки существуют столько же, сколько существует само человечество. Причём формы их проявления столь многолики, что порой даже трудно разобраться, где суеверие, а где истина.

Вся наша жизнь, весь наш быт опутаны невидимой паутинкой суеверий и предрассудков, а мы зачастую бываем настолько слепы, что не замечаем этого. Так что же такое на самом деле суеверие? Попробуем разобраться.    

Ещё великий алхимик Менделеев когда-то говорил, что «Суеверие есть уверенность, на знании не основанная». Хорошо сказал – коротко, ясно и исчерпывающе!

Само слово "суеверие" в буквальном смысле озн ... Читать дальше »

Категория: Ранние формы религии | Просмотров: 2434 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012

Древние Славяне уделяли особое внимание священным рисункам. Эти тайные символы наши далекие предки называли Сводами.

Своды использовали для восстановления здоровья, продления жизни, изгнания демонов. Эти священные символы давали человеку власть над стихиями и открывали творческие способности. 

Многие знания были утрачены, но в удаленных от цивилизации районах до сих пор остались знахари и ведуны, которые пользуются древними символами. Эти мастера передавали свое учение из поколения в поколение, благодаря чему мы с Вами можем тоже прикоснуться к этой великой силе.

В течение нескольких лет я ходил в экспедиции, бывал на Алтае, на Севере. В этих удаленных от цивилизации районах я отыскивал людей, которые до сих пор соблюдают древние традиции и хранят тайные знания.   ... Читать дальше »

Категория: Ранние формы религии | Просмотров: 1152 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012

АНИМИЗМ - (от лат. anima, animus - "душа", "дух" - комплекс обрядов и верований, основанный на вере в существование духов и душ.

АРХЕОЛОГИЯ (греч. archaios - "древний" и  logos - "слово") - наука, изучающая в ходе раскопок историческое прошлое человеческого общества по вещественным памятникам (орудиям труда, жилищам, местам погребений и т.п.).

МАГИЯ - (греч. mageia - "волшебство, колдовство, чародейство") - совокупность обрядов и действий, основанных на вере в возможность сверхъестественного влияния на окружающий мир.

МОНОТЕИЗМ (греч. monos - "один, единственный, единый" и theos - "бог") - единобожие, религия, признающая только одного бога.

ПОЛИТЕИЗМ (греч. poly - "много" и theos - "бог") - многобожие, одновременное почитание многих богов.

ТАБУ (полинез.) - в первобытном обществе система специфических запретов на совершение определенных действий (употребление предметов, произнесение слов и т.п.), нарушени ... Читать дальше »
Категория: Ранние формы религии | Просмотров: 1679 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.10.2011


Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Комарова Т.В. © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz