Главная
Регистрация
Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
РЕЛИГИИ РОССИИ

Меню сайта

Категории раздела
Религия в жизни человека [2]
Ранние формы религии [3]
Религия древних славян [9]
Буддизм [0]
Иудаизм [2]
Христианство [1]
Католицизм [1]
Протестантизм [1]
Православие [14]
Ислам [2]
Нетрадиционные культы. Секты [1]
Государство и религия на современном этапе [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 203

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

 Блог 
Главная » Религия древних славян

Сложная тема человеческих жертвоприношений, в родноверии поднимается редко. Тут нужно учитывать 2 момента.

Во-первых, часть родноверов отрицает вообще возможность хоть каких-либо кровавых треб.

Во-вторых, те, кто понимает, что кровавые требы были, просто не говорит об этом в слух. Но этот сложный вопрос придётся осветить. До нас это уже сделано многими авторами. Поэтому не ставим себе в задачу дать хронологию, или заявить о проблеме.

Встала необходимость поговорить о типологии жертвоприношений.

Существует 2 вида жертвоприношений, условно мы их поделим на человеческие жертвоприношения и жертвопр ... Читать дальше »

Категория: Религия древних славян | Просмотров: 3019 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012



Волхв (Волх, Волхат, Волхвит, Волхид, Волхит, Волховит, Волхун) - знахарь, кудесник, колдун, ведун, ворожей, чародей и Волхвица (Волховитка, Волховица, Волхидка, Волхитка, Волховка, Волхунья) - знахарка, колдунья, ведунья, еретица.

"Прииде некто волхв, чародейный старец и мечетник, нарочит кудесник, волхвом начальник, обаянникам старейшина, отравникам больший, иже в волшебной хитрости всегда упражняясь, кудесному чарованию тёплый помощник была: имя ему Пам" ("Житие Стефана Пермского);

"Старые старики, сивые бороды и волховиты на улицу выходили" (Смоленская область);

"Этот рыжот мужик ведь волхит, страшной колдун" (Пермская область);

"Затмение бывает оттого, что какой-то волхид снимает Луну с неба и ворожит" (Томская область);

"Старуха-та эта, бают, волхитка; присучить ли кого или порчу посадить, чтобы человек ... Читать дальше »
Категория: Религия древних славян | Просмотров: 1951 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012


 

Свои обереговые символы славяне размещают на «уязвимых» участках жилища и двора.

Заклинательным орнаментом они закрывают все проемы, через которые нечистая сила может проникнуть к человеку: ворота, двери, окна, застрехи. Символ солнца, размещаемый в проемах, должен охранять жилище от ночной нечисти. Солярные знаки находим также на крыше дома – в виде конька (причем конь, как уже говорилось выше, сам по себе символизировал солнце), под крышей – в виде реального изображения солнца или его символа, на фасаде, на наличниках окон.  

На фасаде дома славяне изображают небо и ход солнца – утром, в полдень и вечером. При этом на центральном полоте ... Читать дальше »

Категория: Религия древних славян | Просмотров: 2818 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012



Священные Рощи были у славян основным и самым распространенным объектом поклонения. Древние князья уходили глубоко в лес решать вопросы власти, чтобы решить их по справедливости, в присутствии Богов.

Как правило, в такой Роще есть Священный центр где стояло древнейшее дерево, которое подчиняет себе весь прилегающий к нему участок леса. Хотя в Рощах и разводили костры, там нельзя было ломать деревья и трепать листья под страхом наказания Богов. Вырубка деревьев в такой Роще вела к скорой смерти лесоруба. А построенные из священных деревьев дом быстро сгорал. Распашка земли в непосредственной близости от границы Рощи так же была не допустима.

Священная Роща - живой храм, символ продолжения жизни, веры, правды, мира и добра. Это место, куда нисходят Боги. Там нарушается чувство ориентации, теряется представление о сторонах света, нарушается ... Читать дальше »

Категория: Религия древних славян | Просмотров: 1084 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012

Перебираясь в новый дом, старый веник с собой неси – Это поверье связано с тем, что под веником может жить домовой. Но, кроме того, в народе сложилось непростое отношение к венику в силу его мистической двоякости. С одной стороны, веник и метла – излюбленные орудия ведьм, которые на них и летают, и росу ими стряхивают, и порчу наводят, болезни насылают (швырнули веник вослед или подбросили его под порог – и готово!). С другой стороны, поскольку с помощью веника избавляются от грязи, ему приписывают и возможность избавлять от нечистой силы (метут им дорогу перед молодоженами и т.д.). Если веником выметали солому, на которой обмывали покойника, такой веник обязательно выбрасывают. Но старый веник при переезде в новый дом обязательно брали с собой: во-первых – чтобы перенести домового; во-вторых – чтобы на выброшенный веник не наступили и тем самым не причинили ... Читать дальше »

Категория: Религия древних славян | Просмотров: 2006 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012


 

У славян были свои принципы или заповеди:

1) Смелость.

Должен ли человек быть смелым? Почему это первый принцип? Потому что это разрушает страх. Если человек трус, он не найдёт своего места в жизни, энергии,которая даётся на свершение дел, он будет направлять её на страх. Страх, блокирует любые начинания, сидит на одном уровне, не даёт быть целостным, не даёт принять решение. Поэтому и нужна смелость.

Смелость закладывается в детском возрасте. Если ребёнок растёт в условиях крика, ограничений("не трогай", "это нельзя" и т.д.) то естественно смелость в ребёнке угнетается, поэтому такой человек всю жизнь будет ... Читать дальше »

Категория: Религия древних славян | Просмотров: 893 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012

Мировое Дерево, древо жизни - в славянской мифологии мировая ось, центр мира и воплощение мироздания в целом.

Крона МИРОВОГО ДЕРЕВА достигает небес, корни - преисподней. Образ МИРОВОГО ДЕРЕВА характерен для русских загадок и заговоров. Ср. загадку о дороге: "Когда свет зародился, тогда дуб повалился, и теперь лежит”; этот образ объединяет разные - вертикальные (дерево от земли до небес) и горизонтальные (дорога)- координаты мира.  

МИРОВОЕ ДЕРЕВО воплощает не только пространственные, но и временные координаты; ср. загадку: "Стоит дуб, на дубу 12 сучьев, на каждом сучке по 4 гнезда” и т. д.- о годе, 12 месяцах, 4 неделях и т. д. В заговорах МИРОВОЕ ДЕРЕВО помещается в центре мира, на острове среди океана (”пуповине морской”), где на камне Алатыре стоит "булатный дуб” или священное древо кипарис, береза, яблоня, явор и т. п. На МИРОВОМ ДЕРЕВЕ в заговорах обитают боги и святые - Богородица, Параскева и др., у корней дерева - демонические и хтонические суще ... Читать дальше »

Категория: Религия древних славян | Просмотров: 1221 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 13.06.2012


Славянские БОГИ

Славянские Боги

 

Славяне - это те, кто славят Светлых Древних Богов и Предков. Православные - потому что ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. ПРАВЬ - Мир Светлых Богов наших, ПРАВЬ - Светлый Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши. Это многомерные Миры, которые достигаются в процессе Золотого Пути Духовного Восхождения.

Наши Предки нам оставили два принципа: Свято чтить Богов и Предков своих, Всегда жить по Совести и в гармонии с Матерью-Природой.

... Читать дальше »

Категория: Религия древних славян | Просмотров: 2217 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 06.05.2012

БЕЛОБОГ - светлый бог добра.

ВЕЛЕС - бог-покровитель домашнего скота, богатства.

ДАЖДЬБОГ - бог солнечного света, дающий тепло.

КОЛЯДА - мифологическое существо, родственное Макоши.

ЛАДА - богиня любви и красоты.

МАКОШЬ - богиня плодородия.

ПЕРУН - громовержец, бог воинов.

РОД - к IX веку верховное божество восточных славян.

СВАРОГ - бог неба, высшее небесное божество.

СТРИБОГ
- бог ветра.

ХОРС - бог Солнца.

ЧЕРНОБОГ - олицетворение всех темных сил, противоположность Белобогу.

ЯРИЛО - олицетворение весны, яркого солнечного света.

ЯЗЫЧЕСТВО - (от "язык" - народ) - общее название первобытных религий, характерной особенностью которых является многобожие; идолопоклонство.
Категория: Религия древних славян | Просмотров: 1062 | Добавил: KomarovaTV | Дата: 15.10.2011


Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Комарова Т.В. © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz