Главная
Регистрация
Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
РЕЛИГИИ РОССИИ

Меню сайта

Категории раздела
Религия в жизни человека [2]
Ранние формы религии [3]
Религия древних славян [9]
Буддизм [0]
Иудаизм [2]
Христианство [1]
Католицизм [1]
Протестантизм [1]
Православие [14]
Ислам [2]
Нетрадиционные культы. Секты [1]
Государство и религия на современном этапе [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 203

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

 Блог 
Главная » 2012 » Июнь » 13 » Волхв
14:58
Волхв


Волхв (Волх, Волхат, Волхвит, Волхид, Волхит, Волховит, Волхун) - знахарь, кудесник, колдун, ведун, ворожей, чародей и Волхвица (Волховитка, Волховица, Волхидка, Волхитка, Волховка, Волхунья) - знахарка, колдунья, ведунья, еретица.

"Прииде некто волхв, чародейный старец и мечетник, нарочит кудесник, волхвом начальник, обаянникам старейшина, отравникам больший, иже в волшебной хитрости всегда упражняясь, кудесному чарованию тёплый помощник была: имя ему Пам" ("Житие Стефана Пермского);

"Старые старики, сивые бороды и волховиты на улицу выходили" (Смоленская область);

"Этот рыжот мужик ведь волхит, страшной колдун" (Пермская область);

"Затмение бывает оттого, что какой-то волхид снимает Луну с неба и ворожит" (Томская область);

"Старуха-та эта, бают, волхитка; присучить ли кого или порчу посадить, чтобы человек искал, уж на это у ее дело е" (Пермская область);

"Волхвы у нас есть: Паланея, бабка Маша. Могут отнять у коров молоко" (Новгородская область).

Согласного толковому словарю живого великорусского языка В.И. Даля:

"Волхв, волх (стар.) - мудрец, звездочёт, астролог, чародей, колдун, знахарь, чернокнижник, волшебник..." "Волховать, волшить" - "волшебничать, волшебствовать, колдовать, чаровать, кудесить, знахарить, гадать, ворожить, ведьмовать, заговаривать, напускать, шептать" (Даль, 1880 год).

По определению В.Н. Татищева, волхв "иногда то самое значит, что ныне философ или мудрец"; кроме того, "волхв разумеется ворожея, волдун и чернокнижник, которые какие-либо действа или провещания через Дьявола произносят, о каковых в христианской Библии, тако в светских историях довольно прикладов находится". Ворожба, считает, В.Н. Татищев, "есть простая или глупая, другая злостная и паче безумная, но обоих начало суеверство" (Татищев, 1979 год).

Волхв - кудесник, колдун, обладающий многообразными знаниями и способностями: он знает прошлое и будущее, властен над стихиями ("снимает" Луну"), "портит", насылает несчастья и болезни или, напротив, оберегает, избавляет от порчи и колдовства. Приблизительно так же характеризуется и волхитка.

В христианских заговорах волхв, волхвица - обычно источники опасного влияния и перечисляются среди тех наделяемых сверхъестественными способностями людей, от которых "ограждаются". "Крестом я ограждаюся (...) от колдуна, от колдуницы, от волхвов и от волхвиц". Подобные же опасные "существа" перечисляются в свадебном приговоре "Нет ли у вас Старичка-еретничка, Старушки-волхуньи, Собачки-тефкуньи, Кошечки-мефкуньи" (Вятская область). Свадебный поезд оберегают от "колдунов, недобрых знахарей и волхитов" (Сибирь).

Из Восточной Сибири сообщали, что накануне Крещения, оберегая скот от волхитки, крестьяне писали мелом "хресты" на дверях скотских дворов. "В Великий четверг крестьяне запирают свой скот и тщательно берегут его от волхидов. Несмотря на эти предосторожности, последние всё-таки часто, будучи невидимы, успевают остричь лоб у овцы или подоить чужую корову, отчего скотина портится" (Енис.);

"Волхвы приходят на Чистый четверг, на Егорий, на Ивана, на Пасху" (Новг.); "Волхида, то есть человека, умеющего наговаривать знают далеко в окрестности и часто приезжают к нему по делу из дальних местностей. Обыкновенно волхидов недолюбливают и побаиваются, но часто просят их научить какому-нибудь наговору, платя за это деньгами или натурой" (Енис.) (Арефьев, 1902 год).

Старожилы Пермской губернии вспоминали, что "прежде были волхиты и чародии, одарённые, - не как ныне".

Волхв - одно из древнейших названий кудесника, "сильного" колдуна, ведуна. Напомним, что согласно христианскому Святому Писанию, волхвы приносят дары младенцу Христу; в то же время Симон-волхв - антитеза Спасителю. В летописи волхв - провидец, предсказывающий гибель князю Олегу: «Под 912 годом летописец рассказывает о чудесной смерти Олега по предсказанию волхва и замечает: "се же есть дивно, яко от волхования сбывается чародейство"» (Рязановский, 1915 год).

Наделяемые многообразными способностями волхвы, кудесники (возможно, своеобразные жрецы языческих божеств, хранители тайных знаний, гадатели) были "колдунами особого ранга", влиявшими на государственный строй и общинный быт. "Волхвы в особенности обладали тайнами воды, так же как и растительности. По суеверию народному, они чародействовали не только над водой, но и в реках. Грамотные предки наши даже в XVII веке рассказывали с полной верой - старую легенду, как будто бы старший сын мифического Словена (прародитель Славян) назывался Волхом, чародействовал в реке Волхове, и залегал водный путь тем, которые ему не поклонялись. Далее, волхвы могли приводить в движение воздух, давать волшебное, чародейское направление ветрам, ведунством своим по ветру лихо насылали..."
(Щапов, 1906 год).

http://www.sunhome.ru/religion/15987
 
Категория: Религия древних славян | Просмотров: 1949 | Добавил: KomarovaTV | Рейтинг: 3.0/1

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Комарова Т.В. © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz